Минэкономразвития написало письмо в правительство с программой, в которую включило 690 объектов.

Сюда включены все самые безумные планы, кроме моста на Сахалин: 

- кадыровский проект скоростной жд магистрали Краснодар-Грозный и далее до Махачкалы (1,2 трлн.р.)
- сверхдорогая автодорога Джубга-Сочи (1,6 трлн.р.),
- высокоскоростные жд магистрали (ВСМ) Москва-Казань, Екатеринобург-Челябинск

И вот ничуть не утешает, что из 6,8 трлн.р. только 3,1 трлн.р. должна быть из федерального бюджета, остальное - регионы и частные источники.  

Знаем мы эти частные источники: от инвестпрограммы госкомпаний, прежде всего РЖД, до кредитов ВЭБа. Те же государственные деньги.

И знаем все эти якобы государственно-частные партнерства (ГЧП) и концессии — это когда все расходы ложатся на государство, а все доходы забирает себе частник.

И совсем не утешает отсутствие в программе моста на Сахалин (более 0,5 трлн.р.) — он наверняка появится позже. Ведь резерв еще есть: правительство объявило, что собирается закопать в инфраструктурные проекты 10 трлн р. за 6 лет, а тут только 7. Ну, не набрало пока...

Реально просто пугает эта манера правительства — освоить деньги, подогнать проекты под запланированные бюджеты и ни на секунду не задуматься об их экономической эффективности... Ничего, что все эти грандиозные проекты не то, что не окупят инвестиции, но будут убыточны даже в текущей эксплуатации? Ничего, что мы закладываем на будущее генерацию постоянных убытков?

Ну вот серьезно, как можно одной рукой отнимать пенсии у миллионов людей, а другой закапывать гораздо бОльшие деньги в заведомо убыточные проекты? Как это все совмещается в их голове?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены

Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция